Full Details for Lot 41

Auction 869, Lot # 41

HENRI LOUIS LEVASSEUR (FRANCIA, 1853-1934)
ÉTOILE DU BERGER (ESTRELLA DEL PASTOR)*

Fundición en bronce con pátina marrón. Firmada en la base y con una placa en la que se indican el título y el autor.
Detalles de conservación.
94 cm de altura.

*Se refiere al planeta Venus. Expresión francesa similar a la castellana: "estrella de la mañana".
Estimado $20,000-30,000